Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juillet 2012 7 22 /07 /juillet /2012 19:28

RESULTATS:

 

Demis finales :

 


. Bénoni bat Serge Autebon-Laurence Lopez-Kévin Latapie ( BJ Colomiers) 13/4
. Milcos bat Charly Even-Hubert Michel-Joseph Ziegler (Labastide St Pierre/St Alban) 13/3

Finale :


. Pierre Bénoni-Gérard Delom-Ludovic Massoutier (Lalanne Arqué-Gaillac) battent Patrick Milcos-Claude Ain-Laurent Gauthier (Montpellier) 13/5

 

 FINALE:

Milcos Patrick Gauthier Laurent Ain Claude (Montpellier St Martin) / Delom Gérard - Massoutier Ludovic - Benoni Pierre

 

 

 

 

DSC04313.JPG

Partager cet article
Repost0
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 12:51

DIMANCHE 24 JUIN:

 

159 DOUBLETTES MIXTES.

 

DSC00734

INFANTI Noella et LACOSTE Maxime.

 

DSC00734

FOURNIE Sophie et LUPEAU Mathieu.

 

Vainqueurs: -SAUX Cyril et SAVINI Carine (Labarthe Rivière)

    face à        -STOKER Fabienne et TREY David (65).

 

En demi Finale: DUCHEIN Philippe (Lalanne Arqué) et PONTAC Pascale (ST Martory).

Partager cet article
Repost0
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 12:28

SAMEDI 23 JUIN:

 

129 TRIPLETTES.

  

LES VAINQUEURS:

 

    -DEJEAN Daniel

    -SAVINI Cèdric

    -BRILLAS (NH)        face à   -ROUQUIER Philippe

                                                    -BERLIER Stephane

                                                    -FERRANT Jean michel (Colomiers).

 

DSC00766

 

La triplette composée de -DUCHEIN Philippe

                                         -DELOM Gérard

                                         -BENONI Pierre  (LALANNE ARQUE)

échoue en quart de Finale.
 


 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2012 6 23 /06 /juin /2012 13:18

VENDREDI 22 JUIN 2012

 

TETE A TETE: (185 hommes).

En demi Finale: DELOM Gérard, DUCHEIN Philippe, STESSI Sagrafina et LAFFONT.

 

DSC03230

Les vainqueurs:

DSC00741

Jonathan Laffont de Pau Pasteur et Philippe Duchein de Lalanne Arqué

en 1/2: Stessi Sagrafena de Tarbes Courte Boule et Gérard Delom de Lalanne Arqué.DSC03230

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 12:28

De trés bonnes équipes (44 au total).

 

DEMI FINALES:

 

-DUTHIL Vincent                 (Lourdes)                   -DALLA BARBA Gilles    (Pavie)                               

-GENDRE Marvin                (Lourdes)     12             -MINJON Michel         (Pavie)     13

-SILVA José                         (Lourdes)                  -TREVISIOL J.J.         (Pavie)                    

 

-ALINE Pierre                       (Mirande)                 -LACOSTE Maxime   (Lalanne Arqué)                       

-ORNECK Guy                     (Auch la Hourre)   12     -LAVERAN Michel    (Lalanne Arqué)  13                     

-PUJOL Patrick                    (Auch la Hourre)         -VILLEMUR David    (Lalanne Arqué)                            

 

FINALE:

 

-LACOSTE Maxime             (Lalanne Arqué)               -DALLA BARBA Gilles    (Pavie)                

-LAVERAN Michel                (Lalanne Arqué)     10     -MINJON Michel          (Pavie)    13       

-VILLEMUR David                (Lalanne Arqué)             -TREVISIOL J.J.         (Pavie)

 

 

Félicitations aux joueurs de ces quatres équipes pour leur convivialité.

Merci à l'équipe de Pavie qui a laissé le trophée de ce Challenge aux Lalannais.

 

Challenge-M.F.-2012-002.JPG

 Challenge-M.F.-2012-004.JPG

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2011 7 18 /12 /décembre /2011 13:53

 

Coupe de Noël, Saint-Gaudens, 17 décembre 2011

 

 

Coupe de Noel Saint-Gaudens 2011

Vainqueurs dans la catégorie JUNIOR la triplette composée de :

 

-LACOSTE Maxime(LALANNE ARQUE)

-MARCADET Florian(ST ARAILLES)

-LUPEAU Mathieu(ST ARAILLES)

 

ST-GAUDENS-2011-001.JPG

  ST-GAUDENS-2011-002.JPG

 

  coupe-de-noel-2011 4765

  coupe-de-noel-2011 4765

  coupe-de-noel-2011 4765

  coupe-de-noel-2011 4765

  coupe-de-noel-2011 4765

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2011 2 06 /12 /décembre /2011 13:31

Les vainqueurs du Trophée Hivernal:

 

Datas Yves, Stoker Fabienne, Lellouche Kévin (Lourdes Sarsan Pétanque).

 

Lécussan 2011 002

 

 L'équipe composée de ZAPICO Sophie

                                      DELOM Gérard

                                      DUCHEIN Philippe

 

du club de LALANNE ARQUE s'incline en demi Finale de ce TROPHEE

HIVERNAL sur le score de 10 à 13 face aux vainqueurs.

 

Au total 441 équipes ont participé à ces quatre tours qualificatifs.

En demi-finale les gersois de Lalanne Arqué: Philippe Duchein, Sophie Zapico et Gerard Delom s'inclineront face aux champions de France et l'équipe non homogène gersoise de Pierre Aline, Cathy Giral et Guy Orneck seront battus par les finalistes (une équipe des Pyrénées Atlantiques: Freddy Gimenez, Oceane Tamen et David Doerr).

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2011 2 29 /11 /novembre /2011 13:29

Le DIMANCHE 27 Novembre: 3ème tour.

 

 

111 triplettes mixtes, beaucoup de spectateurs déjà qualifiés ou pas étaient au rendez-vous.

 

Lecussan-Trophee-Hivernal-2011 4283

 

Les Gersois sont venus en famille.....

 

Lecussan-Trophee-Hivernal-2011 4276

 

Lecussan-Trophee-Hivernal-2011 4278

 

 

MERCI à Zoé Gauthier pour ces photos et pour tous ceux qui veulent des infos sur les

compétitions du Comminges et des résultats sur la pétanque Midi Pyrénées veuillez

consulter son blog: Pétanque en Comminges.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2011 2 29 /11 /novembre /2011 13:25

Résultats:

 

La déferlante niçoise submerge tout

Ils ont fait des vagues, parfois de très grosses, parfois du clapotis, mais la déferlante niçoise a fini par tout submerger en terre nivernaise. Et Henri Lacroix, annoncé partant du DUC de Nice, aura marqué une dernière fois son territoire.
Finale

Nice
vs. Marseille : Victoire de Nice
Doublette 1 : Suchaud Philippe/Calissi Christophe vs. Puccinelli Jean-Michel/Vilfroy 6/13
Doublette 2 : Lacroix Henri/Cortes Simon vs. Schatz Michel/Kahiha Yonis 13/4
Triplette : Suchaud/Lacroix/Cortes vs. Puccinelli/Vilfroy/Schatz 13/8

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2011 1 14 /11 /novembre /2011 06:47

Qualifiés du 1er tour du 12 novembre 2011

(119 triplettes).

 

 

lecussan 1 er tour 100

 

DELOM Gérard, ZAPICO Sophie et DUCHEIN Philippe du Club de

 

LALANNE ARQUE. 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

La Boule Lalannaise

  • : Lalanne-Arqué
  • : la Boule Lalannaise . Club de pétanque gersois.
  • Contact

Les visiteurs...

 

Il y a actuellement  

  personne(s) sur ce blog

Recherche

Si on allait voir le Gers....