Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mai 2012 2 29 /05 /mai /2012 22:41

FIGEAC LES 27 ET 28 MAI 2012.

 

Championnat de ligue triplettes Féminines:

 

1/4 de finale :
 

 

- DEON Valérie (CD31) contre LACOMBE Brigitte (CD81)
- JEANDRIEU Audrey (CD31) contre STOCKER Fabenne (CD65)
- BUJNA Nathalie contre ZAPICO Sophie (CD32)
- MAILLARD Anna (CD12) contre CATTANEO Katia (09)
 
1/2 finale :
 
- DEON Valérie (CD31) contre JEANDRIEU Audrey (CD31)
- MAILLARD Anna (CD12) contre BUJNA Nathalie (CD12)
 
Finale :
 
- DEON Valérie, RATHBERGER Jenny, BERNARD Coralie du CD31 s'imposent sur le score de 13/5 face à MAILLARD Anna, BAUSSIAN Nadège, TRONCHE Jessica (CD46) et décrochent le titre de Championnes Triplettes 2012.
Ligue-Figeac-2012-030.JPG

Ligue-Figeac-2012-032.JPG

Ligue-Figeac-2012-033.JPG

Partager cet article
Repost0
29 mai 2012 2 29 /05 /mai /2012 22:28

FELICITATIONS A NOS DEUX CHAMPIONS!


Ligue Figeac 2012 025

Ligue-Figeac-2012-034.JPG

Ligue-Figeac-2012-036.JPG

Ligue-Figeac-2012-037.JPG

Ligue-Figeac-2012-038.JPG

Ligue-Figeac-2012-039.JPG

Ligue-Figeac-2012-040.JPG

Ligue-Figeac-2012-041.JPG

 

Commentaires

merci à tous de nous avoir supporter.....je suis trop heureuse de ramener ce titre au club...vous êtes toujours là pour nous et le club !! un grand merci...
Commentaire n°1 posté par sophie aujourd'hui à 08h24

Partager cet article
Repost0
29 mai 2012 2 29 /05 /mai /2012 21:35

FIGEAC  26,27,28 Mai 2012.

 

 

SOPHIE ZAPICO ET PHILIPPE DUCHEIN

CHAMPIONS DE LIGUE


DOUBLETTES MIXTES 2012.

 

Ligue-Figeac-2012-002.JPG

Ligue-Figeac-2012-003.JPG

Ligue-Figeac-2012-005.JPG

DEMI FINALE.Ligue-Figeac-2012-006.JPGPRESENTATION DES EQUIPES AVANT LA FINALE.Ligue-Figeac-2012-007.JPGLigue-Figeac-2012-009.JPGLigue-Figeac-2012-010.JPGLigue-Figeac-2012-008.JPG

VICTOIRE DE SOPHIE ET PHILIPPE SUR LE SCORE DE 13 A 0.

Ligue-Figeac-2012-011.JPG

Ligue-Figeac-2012-012.JPG

Ligue-Figeac-2012-015.JPG

Ligue Figeac 2012 016

Ligue-Figeac-2012-017.JPG

Ligue-Figeac-2012-018.JPG

Ligue-Figeac-2012-020.JPG

Ligue-Figeac-2012-022.JPG

Ligue-Figeac-2012-023.JPG

Ligue-Figeac-2012-024.JPG

Ligue-Figeac-2012-025.JPG

Ligue-Figeac-2012-029.JPG

RESULTATS:

 

Au niveau de la Ligue Midi Pyrénées, 1/2 finales :
 

 

- Stéphanie ROSI, Sébastien DA CUNHA (CD46) s'inclinent face à Sophie ZAPICO, Philippe DUCHEIN (CD32)
- Marie NOTE, Claude GUILHEM (CD12) vainqueurs de Nelly PEYRE et Patrick DUCHEIN sur le score de 13/11 s'imposent face à Fabienne STOCKER, Kévin LELOUCH (CD65), Champions de France en titre, sur le score de 13/11
  
Finale :
 
Sophie ZAPICO, Philippe DUCHEIN sont Champions de Ligue 2012 face à Marie NOTE, Claude GUILHEM.
Partager cet article
Repost0
28 mai 2012 1 28 /05 /mai /2012 22:01
Publié le 28/05/2012 10:44 | La Dépêche du Midi
Pétanque. Résultats du championnat de ligue doublettes mixtes et triplettes jeunes.
Annie Pesquidoux présidente du Gers avec Sophie Zapico et Philippe Duchein champions de ligue doublette mixte
Annie Pesquidoux présidente du Gers avec Sophie Zapico et Philippe Duchein champions de ligue doublette mixte
Annie Pesquidoux présidente du Gers avec Sophie Zapico et Philippe Duchein champions de ligue doublette mixte

La première partie du championnat de ligue s'est déroulée à Figeac samedi 26 et dimanche 27 mai sous un magnifique soleil estival.

Vingt quatre équipes issues des huit comités de la région Midi-Pyrénées étaient présentes pour chacune des trois catégories jeunes.

Trente deux doublettes mixtes ont également bataillé pour la conquête du titre régional.

En catégorie minime, à l'issue d'une finale 100 % Tarnaise le titre a été remporté par la formation Tarnaise de Chun Brun, Océane Lovatel, Paol Le Moal face à Enzo Nougarolis, Thibaut Escolano et Tony Besombes.

Chez les cadets, les Toulousains Christophe Demeter, Thibaut Luchetta et Valentin Demptos ont conquis le titre face à une autre formation Haute-Garonnaise où évoluaient Bryan Faurel, Mathieu Regimbeau et Kévin Bouas.

Les Lotois Anais Bessières, Axel Pagès et Paul Estay ont échoué en demi-finale contre les futurs champions.

En catégorie junior, finale 100% Aveyronnaise où sont sortis victorieux, Hermann Ayrinha, Florian Valette et Alexis Trouillet dans leur duel face à David Fabre, Guillaume Petitfrére et Jonathan Gondour.

Les Lotois Julien Boutarel, Valentin Boris, Anthony Lion ont échoué d'un tout petit point en demi- finale.

Les deux équipes Lotoisesdemi- finalistes chez les jeunes iront fin août au championnat de France à Nevers.

Dans la compétition doublette mixte ce sont les Gersois Sophie Zapico et Philippe Duchein qui ont remporté le titre au dépend des Aveyronnais Marie Noté et Claude Guilhem.

Les Tarbais champions de France 2011, Fabienne Stocker et Kévin Lellouche et les Cadurciens Stéphanie Rosi et Sébastien Da Cunha ont échoué en demi-finale.

Les Gourdonnais Audrey Foulhac et Simon Cortés ont perdu en 8ème de finale.

La deuxième étape de ce championnat de ligue a débuté hier à 14 heures avec les épreuves triplettes féminine, senior et promotion. Quatre équipes Lotoises défendront les couleurs du département dans chaque catégorie.

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 15:47

19, 20 Mai 2012 à Auch La Hourre à 14 heures 30.

(suite le Dimanche matin à 8 heures 30).

 

5 équipes du club de Lalanne Arqué:

 

-Zapico Sophie, Laveran Michel et Villemur David.

-Lannes Céline, Fajardo Warren et Teyssier Sébastien.

-Infanti Noella, Lacoste Maxime et Lacoste Jean Luc.

-Dragon Sandrine, Dragon Michel et Salazar Yves.

-Brandao Jackie, Baro Serge et Bonnet André.

 

 -Zapico Sophie, Laveran Michel et Villemur David 

 -Lannes Céline, Fajardo Warren et Teyssier Sébastien perdent en 16 ème de Finale le Dimanche

matin .( Météo trés capricieuse........).

 

Résultats de ce Championnat:

 

Perdants 1/2 Finale:

 

-Dezangles Patricia, Minjon Michel et Dalla Barba Gilles(PAVIE).

-Duvignau Aurélie,Aguer Francois et Lapeze Mathieu(URGOSSE).

 

Finalistes:

 

-Sbalchiero Helga, Sbalchiero Maurice et Marabiso Yvon(FLEURANCE).

 

Vainqueurs:

 

-Lagardère Marie Claude, Lagarde Kévin et Spinazze Guy(AIGNAN).

 

V et F T Mixtes 2012.jpg

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 mai 2012 1 07 /05 /mai /2012 12:38

 

Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
032 03202271 Sophie ZAPICO LALANNE ARQUE
032 03204960 Céline LANNES LALANNE ARQUE
Finalistes
032 03208233 Mélynda FIGADERE BEZOLLES
032 03204307 Muriel GARCIA BEZOLLES
Demi-Finalistes
032 03212265 Audrey AGUT BASSOUES
032 03200693 Marlène LARDENOIS BASSOUES
032 03200746 Irène SAINT JEAN AIGNAN
032 03201221 Marie Christine CORSO AIGNAN
Quart de Finalistes
032 03205196 Céline MOUDENS AUCH LA HOURRE
032 03209086 Christine MOUDENS AUCH LA HOURRE
032 03290845 Michèle COUTURE AIGNAN
032 03203282 Héléne CLEMENT AIGNAN
032 03202479 Carolle DUBOSC JEGUN
032 03294942 Geneviève GHIRARDO JEGUN
032 03200872 Noelle ESCOS URGOSSE
032 03201225 Laurence PREVITALI URGOSSE
Huitième de Finalistes
032 03206784 Francoise BEGUE MONFORT BAJONNETTE
032 03210554 Océane BRUZAT MONFORT BAJONNETTE
032 03207660 Cathy GIRAL MIRANDE
032 03202259 Nathalie GIRAL MIRANDE
032 03206350 Sylvette CORACIN ISLE JOURDAIN
032 03206351 Stéphanie RACINE ISLE JOURDAIN
032 03212246 Jackie BRANDAO LALANNE ARQUE
032 03201567 Florence FOURNIE LALANNE ARQUE
032 03211944 Lisette DUCOS ST ARAILLES
032 03210431 Angélique SERIN ST ARAILLES
032 03206086 Alberte CASTEL ENDOUFIELLE
032 03212778 Brigitte RIBAUT ENDOUFIELLE
032 03204883 Karine GHIRARDO ORDAN LARROQUE
032 03207697 Christelle GRASSOTTO ORDAN LARROQUE
032 03206316 Josette DESPAUX SAMATAN
032 03207125 Geneviève VERDAULON SAMATAN

 

                                             Sophie Zapico et Cèline Lannes remportent ce Championnat.

 

 V et F doub fem 2012.jpg

Partager cet article
Repost0
7 mai 2012 1 07 /05 /mai /2012 12:09

Photos des éliminatoires doublettes Seniors du Samedi 5 Mai à Mirande:

 

DOUBLETTES-F-et-M-2012-002.JPG

DOUBLETTES-F-et-M-2012-003.JPG

DOUBLETTES-F-et-M-2012-004.JPG

DOUBLETTES-F-et-M-2012-006.JPGDOUBLETTES-F-et-M-2012-005.JPG

DOUBLETTES-F-et-M-2012-008.JPG

            

                                               Pierrot Benoni et " Bambino " perdent en quart de Finale

                                                       de ce Championnat sur le score de 12 à 13.

 

Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
032 03205122 Patrick PUJOL AUCH LA HOURRE
032 03205164 Alain PUERTOLAS AUCH LA HOURRE
Finalistes
032 03201144 Jean-Luc SUBLON AUCH LA HOURRE
032 03215009 André MENVIELLE AUCH LA HOURRE
Demi-Finalistes
032 03206312 Claude DESPAUX ENDOUFIELLE
032 03207051 Serge MAILLOLS ENDOUFIELLE
032 03200753 Bernard AGUER URGOSSE
032 03200851 Francois AGUER URGOSSE
Quart de Finalistes
032 03204568 Franck BEYRIE CONDOM
032 03204159 Jean Titine RENARD CONDOM
032 03206313 Pierre BENONI LALANNE ARQUE
032 03204116 Antoine FAJARDO LALANNE ARQUE
032 03203331 Christophe LACROIX ORDAN LARROQUE
032 03206560 Jean-Michel MANABERA ORDAN LARROQUE
032 00613707 Alfred ALUNNI MONTEGUT
032 05502395 Hubert CERVANTES MONTEGUT

V et F doub seniors 2012.jpg

Partager cet article
Repost0
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 20:34

Photos du Samedi 28 Avril:

 

Championnat-Promotion-2012-001.JPG

 Championnat-Promotion-2012-006.JPG

Championnat-Promotion-2012-007.JPG

 

.Les 2 équipes se qualifient pour jouer les 16 èmes de Finale Dimanche 29 Avril à 8 heures 30.

 

Championnat-Promotion-2012-008.JPG

Championnat-Promotion-2012-009.JPG

Championnat-Promotion-2012-010.JPG

 

L'équipe composée de -SALAZAR Yves, DRAGON Michel et LACOSTE Jean Luc échoue en 8 ème de Finale de ce Championnat face à l'équipe composée de -Sublon Jean Luc, Cafiéro Daniel et Minvielle André (Auch La Hourre).

 

 

Photos 1/2 Finale:

 

Championnat-Promotion-2012-011.JPG

 

 

Championnat-Promotion-2012-012.JPG

 

 

  

La Finale du Championnat Triplettes Promotion opposa les Lalannais (BARO Serge,

BONNET André et CASTELL Claude ) face à l'équipe d'Auch La Hourre (SUBLON

Jean Luc, CAFIERO Daniel et MINVIELLE André).

 

 

Championnat-Promotion-2012-013.JPG

Championnat-Promotion-2012-014.JPG Championnat-Promotion-2012-015.JPG

Championnat-Promotion-2012-016.JPG

Championnat-Promotion-2012-018.JPGChampionnat-Promotion-2012-017.JPG

                                          L'équipe de La BOULE LALANNAISE s'inclina sur le score de 7 à 13.

 

Félicitations à notre Président Serge, à André et à Claude qui participeront au Championnat de Ligue Midi Pyrénèes qui aura lieu les 27,28 Mai 2012 à Figeac(46).

 

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 19:58
Vainqueurs
032 03208020 Sophie FOURNIE LALANNE ARQUE
032 03204960 Céline LANNES LALANNE ARQUE
032 03202271 Sophie ZAPICO LALANNE ARQUE
Finalistes
032 03200010 Raymonde CASALE PAVIE
032 03206658 Michèle MOLINARO PAVIE
032 03206921 Nathalie CASALE PAVIE
Demi-Finalistes
032 03212930 Isabelle DASTE CAZAUX D'ANGLES
032 03213957 Brigitte MARCADET CAZAUX D'ANGLES
032 03213958 Christine MARCADET CAZAUX D'ANGLES
032 03211002 Christelle BRESCON AUTERRIVE
032 03214491 Martine CONGOSTE AUTERRIVE
032 03201324 Nathalie GROSLIER AUTERRIVE
Quart de Finalistes
032 03204883 Karine GHIRARDO ORDAN LARROQUE
032 03207697 Christelle GRASSOTTO ORDAN LARROQUE
032 03209694 Martine HUILLET ORDAN LARROQUE
032 03204054 Francoise TAUZIN REANS
032 03211734 Christiane SAINT MARTIN REANS
032 03213406 Elodie BEZIAT REANS
032 03200746 Irène SAINT JEAN AIGNAN
032 03290845 Michèle COUTURE AIGNAN
032 03214172 Arlette PAPAREL AIGNAN
032 03201810 Viviane NOGUES CASTELNAU D'ANGLES
032 03201850 Aline BONNET CASTELNAU D'ANGLES
032 03211830 Geneviève SANCHEZ CASTELNAU D'ANGLES

Championnats-triplettes-M.et-F.-2012-002.JPG

Championnats-triplettes-M.et-F.-2012-004.JPG

Championnats-triplettes-M.et-F.-2012-005.JPG

Championnats-triplettes-M.et-F.-2012-006.JPG

Championnats-triplettes-M.et-F.-2012-009.JPGChampionnats-triplettes-M.et-F.-2012-008.JPG

Partager cet article
Repost0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 17:44
Vainqueurs
032 03201320 Michel MINJON PAVIE
032 03200016 Andre PERRIN PAVIE
032 03206651 Jean Jacques SAINT MARTIN PAVIE
Finalistes
032 03205122 Patrick PUJOL AUCH LA HOURRE
032 03205164 Alain PUERTOLAS AUCH LA HOURRE
032 03202796 Guy ORNECK AUCH LA HOURRE

vftripseniors2012.jpg 

Demi-Finalistes
032 03203327 Gilbert GARIPUY MONTEGUT
032 03202456 Patrice BAYLAC MONTEGUT
032 03202460 Yannick DUMOLIE MONTEGUT
032 03204625 Fabrice CARPENTIER MONFORT BAJONNETTE
032 03204589 David Michel ESPADE MONFORT BAJONNETTE
032 03200042 Macky ESPADE MONFORT BAJONNETTE
Quart de Finalistes
032 03206568 Nicolas BALEUR MONFORT BAJONNETTE
032 03206425 David TEYSSIER MONFORT BAJONNETTE
032 03135904 Fabrice RENARD MONFORT BAJONNETTE
032 03209987 Eric TROUVIN SAMATAN
032 03206314 David CARRETE SAMATAN
032 03206311 José SOARES SAMATAN
032 03201836 Laurent TONAT BASSOUES
032 03203974 Renaud CARLIER BASSOUES
032 03203267 Cyril CAZES BASSOUES
032 00903922 Philippe DUCHEIN LALANNE ARQUE
032 03202278 Gérard DELOM LALANNE ARQUE
032 03206313 Pierre BENONI LALANNE ARQUE
Huitième de Finalistes
032 03175070 Michel UTRERA ENDOUFIELLE
032 03207051 Serge MAILLOLS ENDOUFIELLE
032 03277201 Jean-louis RIBAUT ENDOUFIELLE
032 03205933 Michel NOVARINI BEZOLLES
032 03203612 Jose AGUSTI BEZOLLES
032 03204103 Freddy Alfred MAYEUR BEZOLLES
032 03206200 Philippe GENSAC ENDOUFIELLE
032 03132867 Stephane ROCACHER ENDOUFIELLE
032 03210362 Cédric MAILLES ENDOUFIELLE
032 03212261 Michel RENARD CONDOM
032 03204248 Jason RENARD CONDOM
032 03203640 Claude RENARD CONDOM
032 05008861 Hugo FLORIN AIGNAN
032 03200369 Michel SALADIE AIGNAN
032 03200842 Christian TOMAS AIGNAN
032 03202516 Thierry CUGINI BASSOUES
032 03201852 FREDERIC DELUC BASSOUES
032 03203710 Frederic RIBEIRO BASSOUES
032 03203330 Michel LACROIX EAUZE
032 03203329 Victor JOAQUIM EAUZE
032 03202387 Francois REYNES EAUZE
032 03202058 Françis BABIE MONBARDON
032 03206638 Alain VILLEMUR MONBARDON
032 03206670 Daniel PIEROPAN MONBARDON

Championnats-triplettes-M.et-F.-2012-001.JPG

Partager cet article
Repost0

La Boule Lalannaise

  • : Lalanne-Arqué
  • : la Boule Lalannaise . Club de pétanque gersois.
  • Contact

Les visiteurs...

 

Il y a actuellement  

  personne(s) sur ce blog

Recherche

Si on allait voir le Gers....