Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 mars 2016 5 18 /03 /mars /2016 07:44
Finale de la Coupe de France des Clubs à Chemillé-en-Anjou (49) ,18 & 19 Mars
Théâtre du Foirail Camifolia , 105 Avenue du Général de Gaulle , 49120 CHEMILLE

L'entrée est gratuite, 1200 places assises ainsi qu'un grand écran , hall chauffé

Le programme


VENDREDI 18 MARS
8h15 : Tête-à-tête des 2 premiers ¼ de finale
9h30 : Tête-à-tête des 2 derniers ¼ de finale
11h00 : Doublettes des ¼ de finale
12h30 : repas
14h00 : Triplettes des ¼ de finale
16h30 : Tête-à-tête des 1/2 finale
18h00 : Doublette de la 1ère 1/2 finale
20h00 : Dîner
21h00 : Doublette de la 2ème 1/2 finale 



SAMEDI 19 MARS
8h30 : Triplettes de la 1ère ½ finale
10h00 : Triplette de la seconde ½ finale
13h30 : Finale tête-à-tête, doublettes et triplettes
 
Tirage au sort: 1/4 de finale:

Ax les Thermes contre Bourbon Lancy

Nice contre Lyon

Pont de Vaux contre Foussignac

Isle contre Metz
 
L'équipe 21 diffusera à partir de la semaine prochaine les demies finales et finale de cette compétition.


DATE DE DIFFUSION

jeudi 24/03/2016 14H durée 2H30 1/2 finale : Meilleur T à T + Meilleure doublette
vendredi 25/03/2016 14H durée 2H30 1/2 finale : Meilleure Triplette
samedi 26/03/2016 12H durée 2H30 1/2 finale : Meilleur T à T + Meilleure doublette
dimanche 27/03/2016 12H durée 2H30 1/2 finale : Meilleure Triplette
lundi 28/03/2016 12H durée 4H Finale : Meilleur T à T + Meilleure doublette + meilleure triplette


LES REDIFFUSIONS 

vendredi 25/03/2016 - 12H rediff du 24/03
samedi 26/03/2016 - 9H30 rediff du 24/03 & 25/03
dimanche 27/03/2016 - 9H30 rediff du 26/03
lundi 28/03/2016 - 9H30 rediff 26/27

 
Partager cet article
Repost0
17 mars 2016 4 17 /03 /mars /2016 18:54

Re: Finale de la Coupe de France des Clubs à Chemillé-en-Anjou (49) ,18 & 19 Mars

Partager cet article
Repost0
15 mars 2016 2 15 /03 /mars /2016 13:10

Samatan reçoit et ... gagne !

P3130082Après la météo calamiteuse des triplettes du week end précédent, les 52 équipes engagées pour le titre de champion du Gers doublette provençal ont eu droit à un soleil radieux. Les participants en ont profité pour montrer l'intérêt grandissant qu'ils portent à cette discipline: une participation à la hausse (on a pu voir de nouveaux clubs et l'implication d'équipes féminines), une maitrise améliorée du règlement et surtout un niveau de jeu qui permet de rivaliser avec des régions où le jeu provençal est ancré de longue date.
La victoire de David Carrette et Eric Trouvin en est la parfaite illustration: cohésion et complémentarité de deux compères "biens dans leurs têtes", maîtrise de la gestuelle et tactique bien au point leur ont permis, pour la deuxième année consécutive de remporter ce championnat. Ils tenteront au championnat de France dont le lieu n'est pas encore connu, du 28 au 30 aout, de faire briller les couleurs du Gers.
En attendant, c'est le club de Samatan qui a brillé: organisation impeccable tout au long des deux jours, implication totale de tous les bénévoles autour du Président Dalby pour faire progresser le jeu provençal. Bravo à toutes et tous
Partager cet article
Repost0
9 mars 2016 3 09 /03 /mars /2016 17:53

A Samatan le samedi 12 Mars à 8

heures.

 

Pour Lalanne Arqué participation

de 3 équipes:

-Pujo Philippe, Rambaud Serge

-Delom Gérard, Benoni Pierre

-Bonnet André, Justine Jérome.

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2016 3 09 /03 /mars /2016 17:47

Vainqueurs: LACOURTOISIE Pascal, BARREIRAS Philippe, SCOCCO Patrick du club d'ORDAN LARROQUE

Finalistes: BALEUR Nicolas, LADEVEZE Thierry, GARRIPUY Jean-Bernard du club de GOUTZ.

Partager cet article
Repost0
9 mars 2016 3 09 /03 /mars /2016 16:21

LA BOULE LALANNAISE

 

JOUERA LE SECOND

 

TOUR DE LA COUPE DU

 

GERS LE SAMEDI 26

 

MARS

 

A 14 HEURES A

 

SAMATAN.

Partager cet article
Repost0
2 mars 2016 3 02 /03 /mars /2016 19:18
Tirage TOUR 2 COUPE DU GERS
date butoir: 26 mars 14h30
Club A Club B Date heure
CAZAUX D ANGLES     MONTEGUT  
MAUVEZIN     BASSOUES  
CONDOM     ISLE DE NOE  
PUYCASQUIER     SAINT MICHEL  
SAMATAN     LALANNE ARQUE  
BARCELONNE     GIMONT  
PLAISANCE     URGOSSE  
ROQUEFORT     ORDAN LARROQUE  
AUTERRIVE     MIRANDE  
ISLE JOURDAIN     PAVIE  
BARBOTAN     GOUTZ  
AIGNAN     EXEMPT  
ENDOUFIELLE     EXEMPT  
EAUZE     EXEMPT  
JEGUN     EXEMPT  
ESTANG     EXEMPT
Partager cet article
Repost0
26 février 2016 5 26 /02 /février /2016 19:24

COUPE DU GERS 2016(tirage du 1er tour)

Date butoir Dimanche 28 Février à 14 heures 30.

TOUR 1
Club A Club B Date heure
ENDOUFIELLE 25   FLEURANCE 6  
LALANNE ARQUE17    MONTESTRUC 4  
JEGUN 17   BARRAN 14  
PRECHAC    BARCELONNE  
EAUZE    VIC FEZENSAC  
AUCH LA HOURRE    CAZAUX D'ANGLES  
ST ARAILLES 11    ST MICHEL 20  
URGOSSE    AVERON BERGELLE  
AUTERRIVE 24    ST JEAN POUTGE 7  
BEZOLLES 13    AIGNAN 18  
CASTERA VERDUZAN    CONDOM  
ORDAN LARROQUE 21    PANASSAC 10  
GIMONT    LECTOURE  
LA SAUVETAT    ROQUEFORT  
BASSOUES    PEYRUSSE MASSAS  
PLAISANCE    COULOUME MONDEBAT  
CASTELNAU D'ANGLES    L'ISLE DE NOE  
SAMATAN    REJAUMONT  
MONBARDON    PUYCASQUIER  
ESTANG    MALABAT  
BARBOTAN 26    SAINTE CHRISTIE 5  
PREIGNAN    MAUVEZIN  
CASTELNAU D'AUZAN    L'ISLE JOURDAIN  
PAVIE    TOUGET  
MONTEGUT    REANS  
GOUTZ    ST MONT LABARTHETE  
MIRANDE    GONDRIN LAURAET  
      
      

 

    
Partager cet article
Repost0
23 février 2016 2 23 /02 /février /2016 20:59

 

 

Coupe de France des Clubs de pétanque : Le Grand huit est connu !

 

 

Ce week-end du 20 et 21 février nous a offert sur huit sites les confrontations des seizièmes et huitièmes de la Coupe de France des Clubs de pétanque. Trois favoris du pronoboulistenaute n'auront pas confirmé. Voici les équipes qui entreront en lice au Théâtre Foirail à Chemillé-en-Anjou ce 18 et 19 mars...

 

 

 

Au Pontet

La Pétanque des Canuts de Lyon accède au Grand 8 de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
La Pétanque des Canuts (69) : MARIE LIENARD, VANESSA DENAUD, 
ROMAIN HIDALGO, MICHEL LOY, STEEVEN CHAPELAND, MICKAEL ROSATI, ALEX MALLET, KEVIN MALBEC, 
TYSON MOLINAS - 

Huitième

LYON CANUTS  bat ANTIBES 16 à 2 

16èmes

ANTIBES bat LE MEE SUR SEINE 17 à 9
LYON CANUTS bat TOULOUGES 15 à 6

 

         

 

 

À Sedan

 Sedan 20 et 21 février : Metz, Châtelain, Dreux, Dunkerque

Metz (57) : Camille MAX, Nancy BARZIN, Fred MACHNIK, Fabrice RIEHL, Jean-François HEMON, Claudy WEIBEL, David LEDANTEC, Vincent D'URSO, Dédé LOZANO - Coach : Jordane SALA

Huitième

METZ bat DUNKERQUE 

16èmes

METZ bat DREUX 16 à 7
DUNKERQUE bat CHATELAIN 18 à 8

 

         

 

 

À Soustons

 Foussignac en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016

Foussignac (16) : Debout de gauche à droite : François Cibrot (coach), Stephane Gratraud, Alexandre Ouvrai, Kevin Coutin, Aurélien Wenterstein, Yoann Meunier - Assis de gauche a droite: Benoit Mazaufroy, Lydia Ferchaud, Richard Meunier {lenain16}, Amandine Peyronnet -  

Huitième

FOUSSIGNAC bat SAINT SULPICE 

16èmes

SAINT SULPICE bat QUIMPERLE 
FOUSSIGNAC bat SENS

 

         

 

 

À Lécussan

 Isle-sur-Vienne en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016

Isle-sur-Vienne (87) : Gilles Villegier, David Sarrasin {polpol0}, Diego Gimenez, Sébastien Savary {fiesta}, Jean-Claude Lasalle
Sébastien Malagnoux {gnoux}, Arnaud Martin {nono87}, Corinne Deguy, Serge Lapierre (Capitaine), Sophie Deguy -

Huitième

ISLE SUR VIENNE bat GOURDON 

16èmes

ISLE SUR VIENNE bat SAINT MAUR DES FOSSES 18 à 13
GOURDON bat VERNON 20 à 11

 

À Orléans

Pont-de-Vaux accède au Grand 8 de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016

Pont-de-Vaux (01) : Patricia PETROP, André PETROP, Michaël VERGNAULT, Damien ROZIER, Didier BAISSARD, Samuel MANTOUX {mantoux}, Guillaume SANGOY, Stéphane RABLET -  

Huitième

PONT DE VAUX bat PLEUDIHEN SUR RANCE 17 à 4 

16èmes

PLEUDIHEN SUR RANCE bat HYERES JBH 
PONT DE VAUX bat MONTIER EN DER

 

         

 

 

À SEYSSINS

 Équipe de Bourbon Lancy (71) en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque

Bourbon Lancy (71) : Patrick Couderc, Nicolas Brancato {rital71}, Lydie Variot {lydie71}, Nathalie Milei, Mederic Verzeaux {med71}, Raphaël Rypen {raphy71}, Pascal {Milei}, Fred Michel {fre

Huitième

BOURBON LANCY (Favoris du Pronoboulistenautebat SEYSSINS 

16èmes

BOURBON LANCY bat GAUCHY 19 à 2
SEYSSINS bat BASSENS

>

         

 

 

À  COMPIEGNE

 Ax-les-Thermes en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016

Ax-les-Thermes (09) : Toto Delaurier {tomjones}, Sacha Solana, Minuzzo Volana, Stéphane Dejean, Dylan Nexon {dylan}, Fabien Barre et Christophe Sevilla. Manque Thierry BEZANDRY {Masaka} - 

 Huitième

AX LES THERMES  bat ILLZACH

16èmes

AX LES THERMES bat CHATELAILLON
ILLZACH bat MONT GAILLARD

         

 

 

À  NYONS

Nice Case (71) accède au Grand 8 de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016

Nice Case (06) : Khaled LAKHAL, Patrick HERVO, Philippe PEREZ, Vincent AZEVEDO, Christine CALMELS, Francis DUCULTY, Gilles CANTO, Sandra LUIGGI-BAUDOIN

Huitième

NICE CASE bat LE COTEAU

16èmes

LE COTEAU bat SAINT GERMAIN
NICE CASE bat SAINT MARCEL

       

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2016 1 08 /02 /février /2016 19:21

Re: 16èmes et 8èmes de la Coupe de France 2015-2016, lieux des rencontres

Partager cet article
Repost0

La Boule Lalannaise

  • : Lalanne-Arqué
  • : la Boule Lalannaise . Club de pétanque gersois.
  • Contact

Les visiteurs...

 

Il y a actuellement  

  personne(s) sur ce blog

Recherche

Si on allait voir le Gers....