Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 06:31

En finale victoire de Nicolas Vergoz(Isle Jourdain) face à Gérard Delom (Lalanne Arqué)

Partager cet article
Repost0
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 06:26

Chez les féminines, en   finale victoire de  Manon Ladoues d'Urgosse face à  Audrey Agut de Bassoues.

Partager cet article
Repost0
27 mai 2016 5 27 /05 /mai /2016 12:44

DIMANCHE 29 JUIN A

 

BARCELONE.

 

A 8 heures pour le championnat masculin.

Pour Lalanne Arqué:

-Yves Salazar

-Philippe Pujo

-Gérard Delom

-Warren Fajardo

-Gimby Renard

 

A 9 heures pour le championnat féminin:

Pour Lalanne Arqué:

-Sophie Fournié

Partager cet article
Repost0
27 mai 2016 5 27 /05 /mai /2016 12:40

FEDERATION FRANÇAISE DE PETANQUE ET JEU PROVENÇAL

13 rue Trigance

 13002 MARSEILLE Tél: 33 (0)4 91 14 05 80 - Fax : 33 (0) 4 91 90 96 89 –

ffpjp.siege@petanque.fr

Le 26 mai 2016

Objet : Championnat de France PROMOTION 2016

Mesdames, Messieurs les Président(e)s des Comités Départementaux et des Ligues Régionales,

En ma qualité de Président de la F.F.P.J.P., je fais suite à la décision prise en Comité Directeur Fédéral le week-end dernier concernant le Championnat de France PROMOTION et ses qualifiés pour l’édition 2016. La F.F.P.J.P. a fait une erreur de calcul sur le programme GESLICO, constatée tardivement, et a cru sportivement bon de rectifier celle-ci lors de sa dernière réunion plénière. Après consultation auprès du CNOSF et échange avec les membres du Comité Directeur Fédéral

: La décision est prise d’annuler la décision du Comité Directeur Fédéral et de laisser jouer tous les joueurs qualifiés de vos Départements et Ligues. Donc par conséquence, vos joueurs pourront jouer le Championnat de France PROMOTION pour lequel ils se sont qualifiés. Je précise que toutes les licences qui ont été délivrées « PROMOTION » pour vos joueurs resteront en l’état pour toute la saison 2016. Aucune rectification ne sera faite, les corrections seront faites pour la saison 2017 au moment du renouvellement des licences.

Très sincères salutations sportives.

ALAIN CANTARUTTI Président de la F.F.P.J.P

Partager cet article
Repost0
25 mai 2016 3 25 /05 /mai /2016 17:27
 
TIRAGE  TOUR 4 (1/4 de finale) COUPE DU GERS 
 
Date butoir: 18 JUIN 2016
 
Les 4 équipes gagnantes seront qualifiées pour la Coupe de France
Club A Club B Date heure
ISLE DE NOE   PAVIE  
 EAUZE    AIGNAN  
SAMATAN   BASSOUES  
ENDOUFIELLE   ESTANG  

 

  

TOUR 3 (8ème de finale) COUPE DE LA PRESIDENTE 
 
Date butoir: 18 JUIN 2016
Club A Club B Date heure
LA SAUVETAT     REANS  
LALANNE ARQUE     BARCELONNE  
  BEZOLLES     PEYRUSSE MASSAS  
 AUTERRIVE    CAZAUX D'ANGLES  
ROQUEFORT    URGOSSE  
MAUVEZIN    ISLE JOURDAIN  
GONDRIN LAURAET    MALABAT  
CONDOM    MONBARDON  

 

TIRAGE TOUR 2 COMITE 
Date butoir: 18 JUIN 2016
Club A Club B Date heure
COULOUME MONDEBAT      PANASSAC  
 REJAUMONT      PRECHAC  
BARRAN     MONTESTRUC  
AUCH LA HOURRE     EXEMPT  

 

 

Partager cet article
Repost0
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 20:51

Un coup pour rien !

bug2Il y a des jours où c'est plus facile que d'autres de raconter une journée de championnat.
Par exemple, dimanche à Plaisance, des équipes motivées, en triplette promotion, ont bravé une météo pourrie sur des terrains partiellement innondés pour tenter de bien figurer. Certaines de ces équipes ont si bien figuré quelles ont même gagné ... le droit de ne pas poursuivre leur rève.
Tout ceci mérite une explication.
Lundi, un courriel de la fédération rend compte aux présidents des comités départementaux d'une situation anormale: près de 2100 licenciés doivent à une erreur informatique d'être restés en catégorie promotion alors que leurs points de qualification auraient dû les faire passer en catégorie honneur. Le comité directeur de la fédération prend la décision de ne pas accepter au championnat de France des équipes dont un ou plusieurs joueurs ne seraient pas promotion. C'est le cas de notre département, c'est également le cas des qualifiés de la ligue à Lalanne Arqué mais aussi de nombreux autres départements.
Le choix a été fait, au niveau du Gers comme à celui de la ligue Midi-Pyrénées, de ne pas envoyer d'équipe au championnat de France: décision difficile... 
Sachez cependant que notre championnat du Gers a bien eu lieu, qu'il a couronné une équipe sympathique et de valeur. Dommage pour eux.

 Tous ces joueurs  "promotion" par erreur recevront dans les prochains jours  leur nouvelle licence  "honneur". 

Championnat triplette promotion 2016

FINALE

MARTIN NICOLAS CABOS CHRISTIAN NAVARRE PATRICK ( 0320100/AIGNAN )  6

LASNAVERES LAURENT DUPOUY FABRICE GUYONNET JEAN CHRISTOPHE ( 0320110/PLAISANCE )                                                                                        13

1/2 FINALE

MARTIN NICOLAS CABOS CHRISTIAN NAVARRE PATRICK ( 0320100/AIGNAN )  13

DUPUY JEROME PANDOLFO JEAN FRANCOIS PERIER MICHEL ( 0320316/MONBARDON ) 9

 

LASNAVERES LAURENT DUPOUY FABRICE GUYONNET JEAN CHRISTOPHE ( 0320110/PLAISANCE )                                                                                            13

PESQUIDOUX PHILIPPE LAGRENEE FREDERIC LAGRENEE FRANÇOIS ( 0320100/AIGNAN )  2

Partager cet article
Repost0
20 mai 2016 5 20 /05 /mai /2016 13:12

Dimanche 22 Mai 2016 à 8 heures à PLAISANCE

 

70 equipes y participeront

 

Pour Lalanne Arqué:

 

-Salazar Yves

-Dragon Michel

-Bonnet André

Partager cet article
Repost0
19 mai 2016 4 19 /05 /mai /2016 15:13

Résultats Championnat du Gers Triplettes Vétéran à Condom Jeudi 12 mai

 

Champions du Gers Triplettes Vétéran

Equipe qualifiée pour le Championnat de France

 

MINJON Michel – PERIN André – DESANGLES Jean  ( PAVIE )

 

Résultat Finale

ILLARINE MICHEL DESPEYROUS GÉRARD TORRES ANGEL ( 0320403/ISLE JOURDAIN )

MINJON MICHEL PERIN ANDRE DESANGLES JEAN ( 0320321/PAVIE ) 7 - 13

 

Résultats ½ finale

ILLARINE MICHEL DESPEYROUS GÉRARD TORRES ANGEL ( 0320403/ISLE JOURDAIN )

ABADIE JACQUES ABADIE JEAN PAUL VOTA GILLES ( 0320320/PANASSAC ) 13 - 7

 

MINJON MICHEL PERIN ANDRE DESANGLES JEAN ( 0320321/PAVIE ) 13

FERRER YVES TOMAS CHRISTIAN PONSOLA ALAIN ( 0320100/AIGNAN ) 12

Partager cet article
Repost0
16 mai 2016 1 16 /05 /mai /2016 17:20
 
Résultats FINALE 
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

CLEMENT PERLE
( 0463004/GOURDON/046 )

BIAU NADEGE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
8- 13
 

 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

CLEMENT PERLE
( 0463004/GOURDON/046 )

BOURNET PATRICIA
( 0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE/009 )
13 - 10

BIAU NADEGE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )

VIGNERES EMILIE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
13 - 9
 
Résultats 1/4 Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VIGNERES EMILIE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
GIRAL CATHY
( 0320315/MIRANDE/032 )
13 - 5
CLEMENT PERLE
( 0463004/GOURDON/046 )
BIGAND LAURE
( 0811041/PETANQUE ST JUERIENNE/081 )
13 - 11
MINUZZO VOLANA
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
BOURNET PATRICIA
( 0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE/009 )
12 - 13
BORIES AURÉLIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
BIAU NADEGE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
5 - 13
 
Résultats 8 ème
 
(Case Grisée : Equipe Perdante)
 
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
JOBREDEAU CHANTAL
( 0094020/U A SAVERDUNOISE PET/009 )
BORIES AURÉLIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
9 - 13
VIGNERES EMILIE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
STOKER FABIENNE
( 0650106/CLUB BOULISTE LECUSSANAI/065 )
13 - 3
CLEMENT PERLE
( 0463004/GOURDON/046 )
LAFON ANNIE
( 0466008/LUZECH/046 )
13 - 5
LARDENOIS MARLÈNE
( 0320308/BASSOUES/032 )
MINUZZO VOLANA
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
6 - 13
RADAKOVIC MILANKA
( 0820068/PETANQUE DE MONTBARTIER/082 )
BOURNET PATRICIA
( 0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE/009 )
9 - 13
BIAU NADEGE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
RATHBERGER JENNY
( 0310129/TPO/031 )
13 - 1
CAPDEPONT NATHALIE
( 0320100/AIGNAN/032 )
GIRAL CATHY
( 0320315/MIRANDE/032 )
8 - 13
ZAPICO SOPHIE
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
BIGAND LAURE
( 0811041/PETANQUE ST JUERIENNE/081 )
11 - 13
 
Partager cet article
Repost0
16 mai 2016 1 16 /05 /mai /2016 17:16

Les finalistes hommes et femmes leurs délégués et arbitres pour disputer la finale Midi Pyrénées tat à Muret:
Da Cunha cd46 contre Delom cd32
Biau cd31 contre Clément cd46

 
Résultats FINALE 
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )

DELOM GÉRARD
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
13 - 5

 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

DATAS YVES
( 0650106/CLUB BOULISTE LECUSSANAI/065 )

DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
2 - 13

TREY DAVID
( 0650019/TARBES COURTE BOULE/065 )

DELOM GÉRARD
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
4 - 13
 
Résultats 1/4 Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TREY DAVID
( 0650019/TARBES COURTE BOULE/065 )
CHAMPIGNEUL-CAUTANT KENNY
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334/031 )
13 - 12
ZIEGLER PHILIPPE
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
4 - 13
DATAS YVES
( 0650106/CLUB BOULISTE LECUSSANAI/065 )
LACAM ALEXIS
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE/012 )
13 - 9
DELOM GÉRARD
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
CAZES FRÉDÉRIC
( 0320227/SAINT PUY/032 )
13 - 10
 
Résultats 8 ème
 
(Case Grisée : Equipe Perdante)
 
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
TEIXEIRA ALEXANDRE
( 0462020/REYREVIGNES/046 )
DATAS YVES
( 0650106/CLUB BOULISTE LECUSSANAI/065 )
8 - 13
ZIEGLER PHILIPPE
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
LUDWIG CHRISTOPHER
( 0650206/CLUB PETANQUE BAGNERAIS/065 )
13 - 8
DELOM GÉRARD
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
FREVAL GUY
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE/012 )
13 - 2
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
NEXON DYLAN
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 11
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )
LACAM ALEXIS
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE/012 )
12 - 13
TARTAGLIA ALEXANDRE
( 0820129/FANNY ALBIASSAINE/082 )
TREY DAVID
( 0650019/TARBES COURTE BOULE/065 )
10 - 13
CHAMPIGNEUL-CAUTANT KENNY
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334/031 )
MICHEL HUBERT
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
13 - 9
CAZES FRÉDÉRIC
( 0320227/SAINT PUY/032 )
DELAURIER PHILIPPE
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 8
Partager cet article
Repost0

La Boule Lalannaise

  • : Lalanne-Arqué
  • : la Boule Lalannaise . Club de pétanque gersois.
  • Contact

Les visiteurs...

 

Il y a actuellement  

  personne(s) sur ce blog

Recherche

Si on allait voir le Gers....