Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 20:41

Il aura lieu à Auch (boulodrome route de Roquelaure) le samedi 26 Mai(14 hs 30), suite le dimanche 27.

Pour Lalanne Arqué 6 équipes qualifiées:

- VILLEMUR DAVID,  VILLEMUR STÉPHANE,  LAVERAN MICHEL 

-DELOM GÉRARD,  BENONI PIERRE,  CAZES FRÉDÉRIC 

-FAJARDO WARREN,  FAJARDO ANTOINE, GREGOIRE JOSEPH EDMOND

-SALAZAR YVES, DRAGON MICHEL, LACOSTE JEAN-LUC

-PUJO PHILIPPE ,JUSTINE JEROME,RENARD GIMBY

-GARNES DYLAN, CARLIER RENAUD, LABORIE STÉPHANE

 

Partager cet article
Repost0
20 mai 2018 7 20 /05 /mai /2018 09:12

Championnat d'Occitanie doublette féminin 2018

Jenny RATHBERGER  et Martine ASPROGITIS(Cazères 31) Championnes d'Occitanie doublette féminin 2018. 

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout Benoit  FAURE et Cédric FONTANA(Pétanque du Parc ALBI) champions d'Occitanie doublette masculin 2018

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2018 4 17 /05 /mai /2018 12:34

A CONDOM LE 17 MAI 2018

 

-LALANNE ARQUE:

SALAZAR YVES (03202043) RAMBAUD SERGE (03107633) BARO SERGE (03202061)

 

POULE 2

35   FREGONESE BENJAMIN 0320208/CONDOM

29   CASTELL CLAUDE 0320405/MAUVEZIN

21   SALAZAR YVES 0320312/LALANNE ARQUE

3    HIRIGOYEN ALAIN 0320100/AIGNAN

RESULTATS FINALE:

 MINJON MICHEL PERIN ANDRE LEBON ALAIN ( PAVIE)    13                                                                CONTRE

MIREPOIX JEAN MARC TAJAN ELIE SACCAREAU GILBERT ( SAMATAN )                                                                                                                    8

Partager cet article
Repost0
14 mai 2018 1 14 /05 /mai /2018 18:02

 SAMEDI 19 MAI DOUBLETTE SENIOR

T.2522DOUX LAURENT
DOSSAT JEAN MARC
( 0650101/PETANQUEURS DU PLATEAU)
En Poule 5
T.2511BOUHADJAR DJAMEL
VELA JEREMY
( 0310612/E B NOE 0612)
En Poule 5
T.2616BENONI PIERRE
ALINE PIERRE
( 0320312/LALANNE ARQUE)
En Poule 5
T.2620DA CUNHA SÉBASTIEN
IRAGNES MICKAËL
( 0463004/GOURDON)
En Poule 

                                                           Résultats FINALE  

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
FAURE BENOÎT
FONTANA CÉDRIC
( 0811003/PETANQUE DU PARC ALBI/081 )
MAS JEAN-CLAUDE
BARRY THIERRY
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE/046 )
13 - 8

 



 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
FAURE BENOÎT
FONTANA CÉDRIC
( 0811003/PETANQUE DU PARC ALBI/081 )
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )
13 - 2
MAS JEAN-CLAUDE
BARRY THIERRY
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE/046 )
BOULANGER TONY
BOULANGER DELSON
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
13 - 4
 
Résultats 1/4 Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
FAURE BENOÎT
FONTANA CÉDRIC
( 0811003/PETANQUE DU PARC ALBI/081 )
BENONI PIERRE
ALINE PIERRE
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
13 - 12
BOULANGER TONY
BOULANGER DELSON
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
POINSIGNON VINCENT
VAN DER HEYDEN CEDRIC
( 0311107/B SAINT GILLOISE 1107/031 )
13 - 2
MAS JEAN-CLAUDE
BARRY THIERRY
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE/046 )
THERY DORIAN
DAUDE ANTHONY
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB/012 )
13 - 9
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
IRAGNES MICKAËL
( 0463004/GOURDON/046 )
13 - 4

LUNDI 21 MAI TETE A TETE SENIOR

T.35112BAUER ALBERT
(0310716/ST ORENS P C 0716)
En Poule 4
T.35116CAZES FRÉDÉRIC
(0320312/LALANNE ARQUE)
En Poule 4
T.36102MARIS BERNARD
(0094020/U A SAVERDUNOISE PET)
En Poule 4
T.36126AMEN DAVID
(0813034/PQUE SP LABRUGUIEROISE)
En Poule 4

                                                         Résultat FINALE

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
BAUER ALBERT
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
EVEN SONY
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE/082 )
11 - 13

Résultats FINALE 
 

 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore

BAUER ALBERT
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )

EVEN SONY
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE/082 )
11 - 1


 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
LAGANTHE DIDIER
( 0310339/P SAINT JEANNAISE 0339/031 )
BAUER ALBERT
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
7 - 13
EVEN SONY
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE/082 )
ROUGE DOMINIQUE
( 0820060/PETANQUE MOISSAGAISE/082 )
13 - 12
 
Résultats 1/4 Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
DEBARD DAVID
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
BAUER ALBERT
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
7 - 13
CAZES FRÉDÉRIC
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
LAGANTHE DIDIER
( 0310339/P SAINT JEANNAISE 0339/031 )
8 - 13
RENARD TÉGY
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE/065 )
EVEN SONY
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE/082 )
1 - 13
ROUGE DOMINIQUE
( 0820060/PETANQUE MOISSAGAISE/082 )
DEMETER ROBERT
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
13 - 6
 
CHAMPIONNAT TETE A TETE FEMININ
 
                                                                  Résultats FINALE 
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore

LANNES CÉLINE
( 0320308/BASSOUES/032 )

BERNARD CORALIE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
5 - 13
Résultats FINALE 
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore

LANNES CÉLINE
( 0320308/BASSOUES/032 )

BERNARD CORALIE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
5 - 13
                                                                   
Partager cet article
Repost0
13 mai 2018 7 13 /05 /mai /2018 18:08
Championnat de ligue triplette senior masculin(Foix le samedi 12 mai 2018)
Championnat de ligue triplette senior masculin(Foix le samedi 12 mai 2018)
Championnat de ligue triplette senior masculin(Foix le samedi 12 mai 2018)
Championnat de ligue triplette senior masculin(Foix le samedi 12 mai 2018)
Championnat de ligue triplette senior masculin(Foix le samedi 12 mai 2018)
Championnat de ligue triplette senior masculin(Foix le samedi 12 mai 2018)
Championnat de ligue triplette senior masculin(Foix le samedi 12 mai 2018)
ARTICLE LA DEPECHE ARIEGE
La pluie joue les trouble-fêtes aux championnats de ligue de pétanque

 Boulodrome de Labarre (Foix)

En quart de finale, il a commencé à pleuvoir lors que quart de finale de l'équipe axéenne d'Yvan Diaz opposée à une équipe de gersoise de Lalanne Arque. Les parties se sont disputées sur les 64 terrains tracés pour l'occasion. Les féminines n'étaient pas en reste avec des matchs engagés./ Photos DDM, Florent Raoul

 Il a commencé à pleuvoir lors du quart de finale de l'équipe axéenne d'Yvan Diaz opposée à une équipe gersoise de Lalanne Arque(Gérard DELOM, Pierre BENONI, Frédéric CAZES) Les parties se sont disputées sur les 64 terrains tracés pour l'occasion. Les féminines n'étaient pas en reste avec des matchs engagés./ Photos DDM, Florent Raoul .

Elle était annoncée. Le ciel a résisté jusqu'en début d'après-midi. Mais elle a fini par arriver. La pluie a joué les trouble-fêtes, hier, au boulodrome de Labarre qui accueillait pour la première fois les championnats de ligue de triplette Occitanie-Midi-Pyrénées.

Pas de quoi décourager les joueurs de pétanque qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes pour tenter de gagner le titre régional. «Cette pluie est gênante pour les joueurs et pour le public» regrette Gilbert Jolibert, le président de la Joyeux Pétanque Fuxéenne. Pas de quoi entamer son enthousiasme après avoir reçu les félicitations des partout quant à l'organisation.

 

 

RESULTATS

                                                                       FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore

DA CUNHA SÉBASTIEN
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )

BAUER ALBERT
FAUREL PAUL
FAUREL ALFRED
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
8 - 13

 



 
 
 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore

DA CUNHA SÉBASTIEN
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )

DIAZ YVAN
SOLANA SACHA
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 3

BARTHES CÉDRIC
ESPADE JEAN
RENAUD HENRY
( 0813034/PQUE SP LABRUGUIEROISE/081 )

BAUER ALBERT
FAUREL PAUL
FAUREL ALFRED
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
0 - 13
 
Résultats 1/4 Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
CAZES FRÉDÉRIC
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
DIAZ YVAN
SOLANA SACHA
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
10 - 13
DA CUNHA SÉBASTIEN
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )
FONTANA CÉDRIC
FAURE BENOÎT
FACEN JEAN-MARC
( 0811003/PETANQUE DU PARC ALBI/081 )
13 - 0
BARRE FABIEN
NEXON DYLAN
RANDRIAMANANTANY LAHATRA
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
BAUER ALBERT
FAUREL PAUL
FAUREL ALFRED
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
9 - 13
COUBES OLIVIER
RIVET DOMINIQUE
CHAZOTTES REMY
( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES/081 )
BARTHES CÉDRIC
ESPADE JEAN
RENAUD HENRY
( 0813034/PQUE SP LABRUGUIEROISE/081 )
0 - 13
Partager cet article
Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 16:11

Pour Lalanne Arqué participation de 5 équipes:

- ZAPICO SOPHIE (03202271) DELOM GÉRARD (03202278)

- BONNET MARILYS (03202082) BONNET ANDRÉ (03202023)

- DELOM VÉRONIQUE (03210638) CAZES FRÉDÉRIC (03213894)

- INFANTI NOELA (03210192) RENARD GIMBY (03204164)

- SOULE ROSE-MARIE (03203063) CARLIER RENAUD (03203974) 

 Sophie ZAPICO, Gérard DELOM et Marilys BONNET, André BONNET   échouent au 1er tour.

 Rose Marie SOULE et Renaud CARLIER échouent en 16 ème.

 Noéla INFANTI, Gimby RENARD et Véronique DELOM, Frédéric CAZES   terminent leur beau parcours en quart de finale. Donc pas de qualification pour    la ligue.

 Rose Marie et Renaud, Noéla et Gimby, Véronique et Frédéric sont qualifiés pour   le championnat du Gers doublette mixte qui aura lieu à Condom le dimanche 24   juin 2018.

 Les quatre équipes qualifiées pour le championnat de ligue à Montauban sont:

-  ESCOS NOELLE,  AGUER BERNARD  (URGOSSE)

-  ROLLIN MICHÈLE, LATAPIE KEVIN (SAMATAN)

-  LARDENOIS MARLÈNE, CAZES CYRIL(BASSOUES)

-   VERNETTI EVELYNE, HANUZACK JÉRÉMY ( MAUVEZIN)

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2018 7 06 /05 /mai /2018 18:49

 

FOIXLes jeudi 10, samedi 12 et dimanche 13 mai 2018, FOIX préfecture de ce beau département qu'est l'Ariège, reçoit les meilleures équipes féminines, promotions, vétérans et seniors du moment, à l'occasion du Championnat Midi-Pyrénées qui ouvrira la porte du Championnat de France aux Champion(ne)s féminines, vétérans et promotion (1 place) et 4 places en catégorie senior.

 

TerrainNom de l'équipe - N° du comité ou ligueRésultats Championnats
T.15DIAZ YVAN
SOLANA SACHA
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE)
En Poule 1
T.128ESPADE MICKAEL
GHRIFA KEVIN
GRAVIOU DIDIER
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC)
En Poule 1
T.27RIBET JACQUES
VIRALES ANTHONY
CAULET JEAN PIERRE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB)
En Poule 1
T.216DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
CAZES FRÉDÉRIC
( 0320312/LALANNE ARQUE)
En Poule 1
Partager cet article
Repost0
4 mai 2018 5 04 /05 /mai /2018 11:58
COUPE DU GERS Rencontres 1/4 de finales
date butoir : SAMEDI 2 JUIN
le Club A reçoit
Club AClub BDate heure
 PLAISANCEBASSOUES 
 SAINT ANDREMAUVEZIN 
 ESTANGLALANNE ARQUE 
 GONDRIN LAURAETISLE DE NOE 

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2018 1 30 /04 /avril /2018 17:43
Championnat doublette Promotion(Samatan le 29 Avril 2018)
Championnat doublette Promotion(Samatan le 29 Avril 2018)
Championnat doublette Promotion(Samatan le 29 Avril 2018)
Championnat doublette Promotion(Samatan le 29 Avril 2018)
Championnat doublette Promotion(Samatan le 29 Avril 2018)
Championnat doublette Promotion(Samatan le 29 Avril 2018)
Championnat doublette Promotion(Samatan le 29 Avril 2018)
Championnat doublette Promotion(Samatan le 29 Avril 2018)
Partager cet article
Repost0
30 avril 2018 1 30 /04 /avril /2018 13:12
COUPE DU GERS RencontresTOUR 3
date butoir : SAMEDI 28 AVRIL
le Club A reçoit
Club AClub BDate heure

BASSOUES  22 

 9  SAINTE CHRISTIE fdm bassoues stechristie
LALANNE ARQUE 22  9 EAUZEgroupe lalanne eauze fdm lalanne eauze  
 ISLE DE NOE 22  9 GIMONT

fdm islenoe gimont 

 MAUVEZIN 17  4  PUYCASQUIER groupe Mauvezin Puycasquier  fdm mauvezin puycasquier
 PREIGNAN 3  18 SAINT ANDRE fdm preignan standre
 ORDAN LARROQUE 9  17 PLAISANCE 
 AIGNAN 15  16 GONDRIN LAURAETgroupe aignan gondrin fdm aignan gondrin
 PEYRUSSE MASSAS 12  19 ESTANG fdm peyrusse estang
Partager cet article
Repost0

La Boule Lalannaise

  • : Lalanne-Arqué
  • : la Boule Lalannaise . Club de pétanque gersois.
  • Contact

Les visiteurs...

 

Il y a actuellement  

  personne(s) sur ce blog

Recherche

Si on allait voir le Gers....