Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 juin 2018 1 11 /06 /juin /2018 10:04
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TETE A TETE FEMININ ET MASCULIN 2018

Lalanne Arqué le dimanche 10 Juin 2018.

Championne du gers tête à tête féminin: Audrey                                                                                                 LADOUES(Urgosse)

FINALE

 VERNETTI EVELYNE (MAUVEZIN ) 13 LADOUES AUDREY (URGOSSE ) 10 

Résultats 1/2 FINALE

VERNETTI EVELYNE (MAUVEZIN ) 13  LADOUES MANON ( URGOSSE )  9

FIGADERE MÉLYNDA ( BEZOLLES ) 5  LADOUES AUDREY ( URGOSSE ) 13

Champion du Gers tête à tête masculin: Jean Michel                                                                                         Esquerra(Plaisance)

FINALE

 ESQUERRA JEAN MICHEL ( PLAISANCE ) 13 DOSSAT DIDIER ( SAINT MICHEL )  5

Résultats 1/2 FINALE 

ESQUERRA JEAN MICHEL (PLAISANCE ) 13 BONNE SYLVAIN ( BEZOLLES )  6

DOSSAT DIDIER (SAINT MICHEL ) 13             LATAPIE KEVIN ( SAMATAN ) 10

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2018 3 06 /06 /juin /2018 17:59

 Dimanche 10 Juin 2018 à 8 heures à Lalanne Arqué.

A 14 heures 30 concours en doublettes.

Pour Lalanne Arqué 5 joueurs qualifiés:

Poule N°6

CAZES FRÉDÉRIC 0320312/LALANNE ARQUE 

BERGES SEBASTIEN 0320409/PUYCASQUIER 

JOAQUIM MANUEL 0320209/EAUZE

SENTOU ANDRÉ 0320104/ESTANG

Poule N° 8

RENARD GIMBY 0320312/LALANNE ARQUE

BERGES GILBERT 0320409/PUYCASQUIER

LASNAVERES LAURENT 0320110/PLAISANCE

PINEDO JOSÉ 0320201/BEZOLLES

Poule N° 11

MAILLOLS THIBAUT 0320401/ENDOUFIELLE 

BRANNENX FRANÇIS 0320235/CAZENEUVE 

BOURGADE STÉPHANE 0320227/SAINT PUY 

ALINE PIERRE 0320312/LALANNE ARQUE

Poule N°15

FAJARDO WARREN 0320312/LALANNE ARQUE 

DAUBERT RÉMY 0320405/MAUVEZIN

ESQUERRA JEAN MICHEL 0320110/PLAISANCE

Poule N°16

DOMINGOS HUBERT 0320434/SAINT ANDRE

PAILHAS LUDOVIC 0320100/AIGNAN

GARNES DYLAN 0320312/LALANNE ARQUE

Partager cet article
Repost0
3 juin 2018 7 03 /06 /juin /2018 08:07

BASSOUES, MAUVEZIN, ISLE DE NOE ET LALANNE ARQUE QUALIFIES POUR PARTICIPER A LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS 2018/2019.

Ces 4 équipes joueront les demi de finale de la coupe du

Gers le samedi 7 Juillet à Estang. Les équipes de

GONDRIN, PLAISANCE, SAINT ANDRE et ESTANG

joueront pour essayer de remporter la 5ème et 6ème place

pour  la coupe de France.

​​​​​​​

 

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2018 5 01 /06 /juin /2018 17:48
COUPE DU GERS Rencontres 1/4 de finales
date butoir : SAMEDI 2 JUIN
le Club A reçoit
Club AClub BDate heure
 PLAISANCEBASSOUES 
 SAINT ANDREMAUVEZIN 
 ESTANGLALANNE ARQUE 
 GONDRIN LAURAETISLE DE NOE
Partager cet article
Repost0
31 mai 2018 4 31 /05 /mai /2018 06:25

Pétanque

Après les titres gersois cap vers les France



Championnat féminin : 1/4 de finale. Audrey Ladoues, Manon Ladoues et Noëlle Escos (Urdens) battent Marlène Lardenois, Céline Lannes et Annick Desbarats (Bassoues), 13 à 4 ; Simone Debat, Sandrine Sansas et Céline Moudens (Auch-La Hourre) battent Christine Adam, Cécilia Levet, Georgette Malonni (Endoufielle), 13 à 8 ; Danielle Lucchini, Monique Rumeau et Catherine Picard (Auterrive) battent Valérie Millier, Nicole Faure et Françoise Duncombe-Plunet (Endoufielle), 13 à 12 ; Cathy Giral, Arlette Montané et Océane Martin (Mirande) battent Katia de Luca, Mélynda Figadère, Stéphanie Bernar (Bezolles), 13 à 1. 1/2 finales. Simone Debat, Sandrine Sansas et Céline Moudens (Auch-La Hourre) battent Cathy Giral, Arlette Montané et Océane Martin (Mirande), 13 à 11 ; Audrey Ladoues, Manon Ladoues et Noëlle Escos (Urgosse) battent Danielle Lucchini, Monique Rumeau et Catherine Picard (Auterrive), 13 à 4. Finale. Audrey Ladoues, Manon Ladoues et Noëlle Escos (Urgosse) battent Simone Debat, Sandrine Sansas et Céline Moudens (Auch-La Hourre), 13 à 3.Les championnats du Gers de pétanque triplettes féminins et masculins se sont déroulés samedi et dimanche dernier mai au boulodrome route de Roquelaure à Auch. Il y avait 54 qualifiées femmes et 129 qualifiés hommes. Voici les résultats enregistrés.
L’équipe Audrey Ladoues, Manon Ladoues et Noëlle Escos est qualifiée pour le championnat de France triplettes féminins, les 30 juin et 1er juillet à Figeac.
Championnat masculin : 1/4 de finale. Dylan Garnes, Renaud Carlier et Stéphane Laborie (Lalanne-Arqué) battent Philippe Pujo, Jérôme Justine et Gimby Renard (Lalanne-Arqué), 13 à 12 ; Kévin Latapie, Cédric Millet et Clément Grégoire-Joseph (Samatan) battent Gilbert Garipuy, Yannick Dumolié, Patrice Baylac (Montégut), 13 à 0 ; Christophe Dangles, Hugo Florin et Jean-Michel Esquerra (Plaisance) battent Claude Lasnier, Bernard Marcos, Yves Ferrer (Aignan), 13 à 6 ; Gérard Delom, Pierre Bénoni, Frédéric Cazes (Lalanne-Arqué) battent Thierry Ladevèze, Fabrice Carpentier, Sonny Carpentier (Goutz), 13 à 7. 1/2 finales. Gérard Delom, Pierre Bénoni, Frédéric Cazes (Lalanne-Arqué) battent Dylan Garnes, Renaud Carlier, Stéphane Laborie (Lalanne-Arqué), 13 à 5 ; Christophe Dangles, Hugo Florin, Jean-Michel Esquerra (Plaisance) battent Kévin Latapie, Cédric Millet, Clément Grégoire-Joseph (Samatan), 13 à 7. Finale. Gérard Delom, Pierre Bénoni, Frédéric Cazes (Lalanne-Arqué) battent Christophe Dangles, Hugo Florin, Jean-Michel Esquerra (Plaisance), 13 à 3. Pour le championnat de France triplettes masculins, deux équipes sont qualifiées : les champions du Gers, Gérard Delom, Pierre Bénoni, Frédéric Cazes, du club de Lalanne-Arqué. Les finalistes, Christophe Dangles, Hugo Florin et Jean-Michel Esquerra, du club de Plaisance, sont qualifiés pour le championnat de France triplettes masculins qui aura lieu les 1er et 2 septembre à Strasbourg.
Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 18:21

Le championnat du Gers doublette vétéran aura lieu à Lalanne Arqué le jeudi 31 mai à 8 heures.

69 équipes y participeront dont 1 de Lalanne Arqué:

-Yves SALAZAR et Serge RAMBAUD

POULE 10

63 SERRANO ROBERT 0320308/BASSOUES

17 SALAZAR YVES 0320312/LALANNE ARQUE

25 CEBEILLAC GEORGES 0320315/MIRANDE

21 COUZIER DENIS 0320405/MAUVEZIN

 

Résultats FINALE

MINJON MICHEL COUTENS HUBERT ( 0320321/PAVIE )                        12

SERRANO ROBERT PUJOL PATRICK ( 0320308/BASSOUES )               13

Résultats 1/2 FINALE 

MINJON MICHEL COUTENS HUBERT ( 0320321/PAVIE )                         13

ESQUERRA CLAUDE TOMAS CHRISTIAN ( 0320100/AIGNAN )                7

 

MORANDIN PATRICK PUERTOLAS ALAIN ( 0320308/BASSOUES )         11

SERRANO ROBERT PUJOL PATRICK ( 0320308/BASSOUES )                13

Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 17:50
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
PHOTOS CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE MASCULIN 2018
Partager cet article
Repost0
27 mai 2018 7 27 /05 /mai /2018 18:56
CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE SENIOR 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE SENIOR 2018
CHAMPIONNAT DU GERS TRIPLETTE SENIOR 2018

GERARD DELOM, PIERRE BENONI,

FREDERIC CAZES CHAMPIONS DU

GERS TRIPLETTE

SENIOR 2018.

Face à l' équipe de Plaisance composée de Dangles Christophe, Florin Hugo et Esquerra Jean Michel sur le score de 13 à 3.

Ces 2 équipes sont qualifiées pour le championnat de France 

triplette senior masculin qui aura lieu à Strasbourg(67) les 01,

02 septembre 2018.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2018 6 26 /05 /mai /2018 12:02

C’est avec une tristesse infinie que la FFPJP vous informe du décès de son Président Michel DESBOIS survenu ce matin.
Ancien Président de la Ligue Rhône-Alpes, Michel Desbois avait été élu à la tête de la FFPJP en janvier 2017.

L'ensemble de la FFPJP s'accocie à l'immense peine de sa famille.

La Pétanque et le jeu provençal perdent un dirigeant au grand cœur.

Pour le Comité Directeur de la FFPJP,

Joseph CANTARELLI

L’image contient peut-être : 1 personne, debout
Partager cet article
Repost0
26 mai 2018 6 26 /05 /mai /2018 11:57
Partager cet article
Repost0

La Boule Lalannaise

  • : Lalanne-Arqué
  • : la Boule Lalannaise . Club de pétanque gersois.
  • Contact

Les visiteurs...

 

Il y a actuellement  

  personne(s) sur ce blog

Recherche

Si on allait voir le Gers....