Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 06:25

 

       

 

Resultat demi-finale


Rousseau / Darodes / Sarrio 4/13 Fazzino / Hureau/ Suchaud

Demi-finale Rocher / Feltain / Robinau 7 / 13 Savin / Lucien / Da cunha

 

1er etape des Masters 2014 de  Figeac est remporté par l'équipe de Philippe Suchaud face a l'équipe de Manuel Lucien sur le score de 13 / 2.

                
Partager cet article
Repost0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 12:56

 

 

 

Triplette Senior 28 et 29 juin à Brive-la-Gaillarde
(Corrèze, Limousin)

 

GERARD DELOM, PIERRE BENONI ET PHILPPE DUCHEIN CHAMPIONS DU GERS 2013,

CHAMPIONS DE LIGUE 2013 QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE 2014.

 

 

BENONI PIERRE, DELOM GERARD ET DUCHEIN PHILIPPE

 

CHAMPIONS DE LIGUE TRIPLETTES SENIORS 2013.

DSC00468a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 12:26

 

SAM_1363.JPG

 

Vainqueurs du 1er National mixte de Lecussan.

135 triplettes

Joseph Grégoire , Nelly Peyre , Jonathan Marque face à Julien Gajan Agnès Delisle et Christophe Delisle.

 

SAM_1359.JPG

SAM_1361.JPG SAM_1362.JPG

SAM 1363 SAM 1364SAM_1365.JPG

Partager cet article
Repost0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 08:44
RESULTATS:
 
Gérard DELOM et Pierre BENONI s inclinent en 32ème de ce championnat face à Maire Thierry
et Mena Charly (Poitou Charentes).
Championnat de France doublette senior et TàT féminin 21 & 22 Juin à Saint-Avold (57)
 
 Résultats FINALE 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
13 - 0

Evolution du Score :1-0/7-0/10-0/13-0

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
2 - 0
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
6 - 1
 
 
Résultats 1/4 de Finale 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
*FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
0 - 0
Lellouche Kevin
Moureaux-Fontan vianney
(Midi Pyrenees)
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
0 - 0
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
0 - 0
*RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
Couderc Patrick
Milei Pascal
(Bourgogne)
0 - 0

 
Résultats 8ème 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LOZANO ANDRÉ
HUREAU DAMIEN
( LORRAINE )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
7 - 13
PERROCHAUD LAURENT
PERROCHAUD VINCENT
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
9 - 13
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
( LOT 46 )
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( MIDI PYRENEES )
12 - 13
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
RYPEN RAPHAËL
COURROY DAMIEN
( SAONE ET LOIRE 71 )
13 - 11
MAIRE THIERRY
MENA CHARLY
( POITOU CHARENTES )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
9 - 13
SAVIN ANGY
MALBEC KÉVIN
( COMITE DE PARIS 75 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
11 - 13
VENIANT NATHANAËL
NAUDOT JÉRÉMY
( YONNE 89 )
COUDERC PATRICK
MILEI PASCAL
( BOURGOGNE )
6 - 13
POPLIN FABRICE
GUERRERO STÉPHANE
( AVEYRON 12 )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
8 - 13
 
 
 
     

 


 
Résultats FINALE 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
13 - 4

Evolution du Score :0-0/1-1-1/4-1/6-1/9-1/9-3/11-3/11-4/12-4/13-4


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
BAUDUIN CAROLINE
( NORD 59 )
13 - 5
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
THIRY ANASTASIA
( ARDENNES 08 )
13 - 6

Résultats 1/4 de Finale 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LAVERGNE MARIE FRANÇOISE
( HAUTE VIENNE 87 )
BAUDUIN CAROLINE
( NORD 59 )
6 - 13
PETIT LAURENCE
( SAONE ET LOIRE 71 )
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
5 - 13
LESAINE AGNÈS
( YVELINES 78 )
THIRY ANASTASIA
( ARDENNES 08 )
11 - 13
PARMENTIER ELISA
( CHARENTE MARITIME 17 )
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
9 - 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 08:37
Nouvelles de la Boule Lalannaise

Nouvelles de la Boule Lalannaise

Nouvelles de la Boule Lalannaise 

Ce week-end a eu lieu le dernier championnat de la saison en triplettes mixtes : 158 équipes gersoises étaient au rendez-vous. Le dimanche matin en 8e, 4 équipes lalannaises étaient sur les terrains d'honneur. En demi-finale Sophie Fournié, Pierre Benoni et Gimby Renard (Lalanne-Arqué) ont gagné leur ticket pour la finale face à Sophie Zapico, Macky Espade et Sébastien Teyssier (Lalanne-Arqué). L'autre demi-finale opposait l'équipe lalannaise composée de Pascale Pontac, Gérard Delom et Philippe Duchein à Mélynda Figadere, Sylvain Bonne et Michel Novarini (Bezolles). Les deux équipes lalannaises se sont affrontées en finale ; Sophie Fournié, Pierre Benoni et Gimby Renard ont été sacrés champions du Gers triplettes mixtes face à Pascale Pontac, Gerard Delom et Philippe Duchein. Félicitations à tous les joueurs de la Boule Lalannaise.

Partager cet article
Repost0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 14:32

SAM 1252

 

GERARD DELOM ET PIERRE BENONI CHAMPIONS DU GERS DOUBLETTES SENIORS 2014.

 Ils iront défendre les couleurs du Gers au championnat de France doublettes seniors

les 21,22 Juin 2014 à Avold(57).

 

Partager cet article
Repost0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 13:52

8ème de finale:

 

-ESCOS Noelle(Urgosse)                                         PERESSIN Emilie(Gimont)

-VIGNAUX Patricia(Endoufielle)                               PONTAC Pascale( Lalanne-Arqué)

-MOLINARO Michèle(Pavie)                                     GIRAUDO Christine(Eauze)

-BRANDAO Jackie(Lalanne arqué)                          ZAPICO Sophie (Lalanne Arqué)

-NOEL Valèrie(Endoufielle)                                      FIGADERE Mélynda(Bezolles)

-GROSLER Nathalie(Pavie)                                     GAUTHE Vèronique(Réjaumont)

-TAUPIAC Dominique(Mauvezin)                             BINA Annie(Auch la Hourre)

-FOURNIE Sophie(Lalanne Arqué)                          DUVAL Catherine(Auch la Hourre)

 

Quart de finale:

 

-FOURNIE Sophie(Lalanne Arqué)                          MOLINARO Michèle(Pavie)

-PERESSIN Emilie(Gimont)                                     FIGADERE Mélynda(Bezolles)

-BINA Annie(Auch La Hourre)                                  ZAPICO Sophie(Lalanne Arqué)

-GAUTHE Véronique(Rejaumont)                            PONTAC Pascale(Lalanne Arqué)

 

Demi de finale:

 

-FOURNIE Sophie(Lalanne arqué)                           ZAPICO Sophie(Lalanne Arqué)

-FIGADERE Mélynda(Bezolles)                                PONTAC Pascale(Lalanne Arqué)

 

Finale:

 

-FOURNIE Sophie(Lalanne arqué)                           PONTAC Pascale(Lalanne Arqué)

 

Vainqueur:

 

-FOURNIE Sophie, BENONI Pierre et RENARD Gimby(Lalanne Arqué)

 Championnat triplette mixte 158 equipes et  une finale bleu ciel.

t p-100Pour ce dernier championnat 2014, le club de Lalanne Arqué aura une fois de plus pesé sur le résultat avec trois équipes présentes en demi finale.

Pour autant, les clubs de Bezolles, Gimont,

Rejaumont, Auch La Hourre, Pavie ont eu également des parcours remarquables et les scores soulignent à quel point les rencontres ont été souvent indécises.

Nous retiendrons de cette compétition l'ambiance très sympathique qui se dégagait dans toutes les rencontres, favorisée par une météo particulièrement clémente et une organisation bien rodée.

Un grand merci à tous les bénévoles.

 

  Vainqueurs et finalistes

t p-101 t p-102  

 t p-105 

    Demi finale

  t p-111 t p-103

Quart de finale

t p-112 t p-113 t p-114 quart 1

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 13:53

DIMANCHE 15 JUIN 2014.

 

DEMI FINALE:

 

-Sophie Zapico, Macky Espade et Sebastien Teyssier(Lalanne Arqué)

-Sophie Fournie, Pierre Benoni et Gimby Renard(Lalanne Arqué)

 

 

-Pascale Pontac, Gérard Delom et Philippe Duchein(Lalanne Arqué)

-Mélinda Figadère, Sylvain Bonne et Michel Novarini(Bezolles)


FINALE:

-Sophie Fournie, Pierre Benoni et Gimby Renard

-Pascale Pontac, Gérard Delom et Philippe Duchein


Sophie Fournié, Pierre Benoni et Gimby Renard vainqueurs

du championnat triplettes mixtes 2014.

Partager cet article
Repost0
14 juin 2014 6 14 /06 /juin /2014 10:40

    Coupe du Gers 2014 - Quart de finale

Date butoir: 8 juin 2014 - 14h30 

 Club A  Club B
Date
heure 
BEZOLLES   EAUZE  
 ENDOUFIELL 16   15 SAMATAN  
BASSOUES 18   3 URGOSSE V 30 mai
ESTANG 0   LALANNEARQUE  


Partager cet article
Repost0
11 juin 2014 3 11 /06 /juin /2014 17:28

IL AURA LIEU A AUCH LE SAMEDI 14 JUIN A 14 HEURES 30(suite le Dimanche).

 

157 équipes y participeront.

 

Pour Lalanne Arqué:

 

-Noela Infanti, Maxime Lacoste et Ludovic Constantinople

-Pascale Pontac, Philippe Duchein et Gérard Delom

-Sophie Fournié, Pierre Benoni et Gimby Renard

-Sophie Zapico, Macky Espade et Sébastien Teyssier

-Jackie Brandao, Jean Luc Lacoste et Yves Salazar

Partager cet article
Repost0

La Boule Lalannaise

  • : Lalanne-Arqué
  • : la Boule Lalannaise . Club de pétanque gersois.
  • Contact

Les visiteurs...

 

Il y a actuellement  

  personne(s) sur ce blog

Recherche

Si on allait voir le Gers....