Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 juillet 2014 5 11 /07 /juillet /2014 21:10
    MIRANDE (32) le 11, 12 , 13 , & 14 Juillet  organise   deux regionaux en poules  venez nombreux le meilleur accueil vous sera reservé !!!!                                   
Partager cet article
Repost0
11 juillet 2014 5 11 /07 /juillet /2014 19:45

La Présélection Départementale jeunes et Espoirs a eu lieu le Samedi 05 Juillet 2014 à PAVIE.

 

Les tests ont donnés les résultats suivants:

 

Jeunes: Clèment GREGOIRE deSamatan

              Allan ESCOS d' Urgosse

              Audrey  LADOUES d' Urgosse

              Joe FAJARDO de Saint André

 

Espoirs: Loic DUCOR de Gondrin Lauraet

              Maxime LACOSTE de Lalanne Arqué

              Hugo FLORIN d' Aignan

 

ont été reçus et nous les en félicitons.

 

La Commission des Jeunes félicite également tous les autres candidats dont certains trés jeunes sont passés très prés, en tout cas ils auront déjà vècu cette expérience et nous leur disons à l'année prochaine.

 

Toutes les modalités: lieu, date et hébergement vous parviendrons ultérieurement.

 

Nous demandons aux responsables des écoles de pétanque de nous adresser d' urgence, par retour de mail les adresses,

téléphones et mails des joueurs, joueuses retenu(e)s.

 

Amitiés sportives.

 

Daniel CAFIERO(Président de la commmission des jeunes).

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 10:46

Urgosse accueille les demi-finales

demi coupes urgosse

Le vingt juillet, 12 clubs vont se rencontrer et tenter de rester dans la course aux titres de Champion des Coupes du Gers, de la Présidente ou du Comité.

Le club d'Urgosse accueille cette compétition et propose aux joueurs, à leurs supporters et spectateurs un repas convivial à 12h30.

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2014 1 30 /06 /juin /2014 12:24

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE SENIOR(BRIVE LES 28.29 JUIN 2014).

 

Mouillés car le ciel de la Corrèze a abondamment arrosé les terrains et les hommes mais heureux par les résultats fort honorables obtenus par les deux équipes gersoises qualifiées pour cette 69ème édition du championnat de France triplettes séniors.
Despaux Claude, Maillols Serge et Roucolle Jean-Michel du club d'Endoufielle représentaient notre département. Pour sortir des poules, ils battaient les champions de ligue des Pays de la Loire puis les représentants du Limousin en particulier grâce à une excellente régularité au point. Au premier tour, ils passaient la Seine Saint Denis avant d'éviter les cadrages. En 16ème, l'équipe des Bouches du Rhone stoppait ce bel élan en jouant, il est vrai, à la perfection. Finalement, ils auront fait aussi bien que l'équipe Quaintais-Suchaux-Lucien qui perd en cadrage sur le terrain mitoyen !
Assez différent fut le parcours de l'équipe qualifiée par la ligue Delom Gérard, Benoni Pierre et Duchein Philippe du club de Lalanne Arqué. Ils ont du batailler pour sortir des poules, puis affronter la solide équipe Milei, Brancato, Couderc de Saone et Loire. En 8ème, face à Fazzino, Olmos et Pailheret, ils font le spectacle et se lancent au tir: en deux mènes, ils marquent 9 points qui assomment leurs adversaires. En quart de finale, ils n'arrivent pas à trouver leurs marques et perdent confiance face à l'équipe qui, quelques heures plus tard, sera sacrée championne de France, les Toulousains Ferrand Jean-Michel, Rouquie Philippe et Berlier Stéphane.
Quoi qu'il en soit, le parcours réalisé par cette équipe reste remarquable: le Gers dispose là d'un groupe capable d'affronter le plus haut niveau et de ramener un titre majeur. Croisons les doigts !

 Jean-Claude Roirand et Didier Moulia, délégués des deux équipes gersoises, étaient heureux d'accompagner ces équipes au comportement sportif irréprochable.

Partager cet article
Repost0
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 13:33

 

 

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )
DIOT RICHARD
DEMUTH VINCENT
MORGADO HUGO-MIGUEL
( INDRE 36 )
        13-8         
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )
BODET FREDERIC
LEYDET FRANCIS
BENEFISSA KADER
( BOUCHES du RHONE 13 )
             13- 0


  BERLIER / FERRAND / ROUQUIE : CHAMPIONS DE FRANCE  TRIPLETTE SENIOR. 

 

2014 0988                                                                    Les champions de France 2014. 

 ab6fd63709c868c543a7b009f82e568ad03aa9ff.jpg                                                             Finalistes du championnat de France 2014.

Résultats FINALE 

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
*BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )

* LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )            

 

              13-9            
Partager cet article
Repost0
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 08:16
8ème de Finale
 
Victoire de Gérard DELOM-Pierre BENONI-Philippe DUCHEIN contre Christian FAZZINO-Denis OLMOS-Frederic PAILHERET sur le
score de 13 à 6.
Championnat de France Triplette à Brive (19) - 28 & 29 Juin 
Christian Fazzino-Denis Olmos-FREDERIC Pailheret

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ROBION JACQUES
RIDEL JULIEN
BLANCHARD MICKAEL
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
BODET FREDERIC
LEYDET FRANCIS
BENEFISSA KADER
( BOUCHES du RHONE 13 )
3 - 13
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
DA CUNHA SÉBASTIEN
( LOT 46 )
CHARLET ALAIN
DUMONT LAURENT
SEIGLLER EDOUARD
( ARDECHE 07 )
13 - 10
DIOT RICHARD
DEMUTH VINCENT
MORGADO HUGO-MIGUEL
( INDRE 36 )
BACCHIN CHRISTOPHE
CHACON RÉGIS
LEONARD DOMINIQUE
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
             13-11          
VITALONE VINCENT LUIGI
VAYSSETTES JEROME
COUBES OLIVIER
( TARN 81 )
DATH STÉPHANE
MANGIANTINI STÉPHANE
MURACCIOLI FRANÇOIS
( HAUTE CORSE 2B )
5 - 13
JONQUAIS DOMINIQUE
PIERROT GEZIM
HANOTTE ERIC
( YVELINES 78 )
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )
4 - 13
CASSAGNE LAURENT
ROCAMORA ALEXANDRE
GOMBERT DAVID
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )
8 - 13
DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
DUCHEIN PHILIPPE
( MIDI PYRENEES )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
PAILHERET FRÉDÉRIC
( ALLIER 03 )
13- 6
FOUILLARD THIERRY
BASTARDY JÉRÔME
PAOLINI SERGE
( AUDE 11 )
ROCHER DYLAN
PHILIPSON KEVIN
DUBOIS ANTOINE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
9- 13


 

Résultats 1/4 de Finale 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DATH STÉPHANE
MANGIANTINI STÉPHANE
MURACCIOLI FRANÇOIS
( HAUTE CORSE 2B )
BODET FREDERIC
LEYDET FRANCIS
BENEFISSA KADER
( BOUCHES du RHONE 13 )*
              8-13            
* DIOT RICHARD
DEMUTH VINCENT
MORGADO HUGO-MIGUEL
( INDRE 36 )           
*CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
DA CUNHA SÉBASTIEN
( LOT 46 )
               13-9        
*BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )
*DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
DUCHEIN PHILIPPE
( MIDI PYRENEES )
              13-2           
*LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )
*ROCHER DYLAN
PHILIPSON KEVIN
DUBOIS ANTOINE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
13-12   


Partager cet article
Repost0
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 17:59

RESULTATS:

Résultats 16ème 

 

 

GERARD DELOM - PIERRE BENONI - PHILIPPE DUCHEIN (LALANNE ARQUE) QUALIFIES POUR LES

8èmes DE FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE SENIOR 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
GREFFIER JÉRÔME
DAVY OLIVIER
ANTOINE LILIAN
( MAINE ET LOIRE 49 )
VITALONE VINCENT LUIGI
VAYSSETTES JEROME
COUBES OLIVIER
( TARN 81 )
            GIRE BRUNO
DURAND STÉPHANE
BECHON CHRISTOPHE
( AUVERGNE )*
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )
KERDJOU ABDEL MALEK
GASSA RABIA
PEYRON MICKAËL
( RHONE ALPES )
ROBION JACQUES
RIDEL JULIEN
BLANCHARD MICKAEL
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
MILEI PASCAL
BRANCATO NICOLAS
COUDERC PATRICK
( SAONE ET LOIRE 71 )
DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
DUCHEIN PHILIPPE
( MIDI PYRENEES )
DESPAUX CLAUDE
MAILLOLS SERGE
ROUCOLLE JEAN MICHEL
( GERS 32 )
BODET FREDERIC
LEYDET FRANCIS
BENEFISSA KADER
( BOUCHES du RHONE 13 )
            CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
DA CUNHA SÉBASTIEN
( LOT 46 )*
ALVAREZ JOACHIM
CHARLOT CYRIL
FICHET EMMANUEL
( INDRE ET LOIRE 37 )
CASSAGNE LAURENT
ROCAMORA ALEXANDRE
GOMBERT DAVID
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
USAI DOMINIQUE
FOURNIE ROMAIN
DURK MAISON
( PUY de DOME 63 )
CARAGOL BRUNO
REYES ANTOINE
REYES MICHEL
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )
LIEBALLE MICKAEL
HELFRID PIERRE
BAPTISTE CHARLES
( BOUCHES du RHONE 13 )
JONQUAIS DOMINIQUE
PIERROT GEZIM
HANOTTE ERIC
( YVELINES 78 )
ROUGE DOMINIQUE
ROUGE DAVID
DESBEAUX JEAN-CLAUDE
( MIDI PYRENEES )
DATH STÉPHANE
MANGIANTINI STÉPHANE
MURACCIOLI FRANÇOIS
( HAUTE CORSE 2B )
FOUILLARD THIERRY
BASTARDY JÉRÔME
PAOLINI SERGE
( AUDE 11 )
LECONTE DYLAN
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( NORD 59 )
RIVIERE FERNAND SIMON
PEREZ PHILIPPE
HERVO PATRICK
( ALPES MARITIMES 06 )
BACCHIN CHRISTOPHE
CHACON RÉGIS
LEONARD DOMINIQUE
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
            ROCHER DYLAN
PHILIPSON KEVIN
DUBOIS ANTOINE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )*
VILFROY PATRICK
PUCCINELLI JEAN MICHEL
RENAUD BENGI
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
LAURENT FREDERIC
BESONHEZ ALEXANDRE
WARSCOTTE JANY
( ARDENNES 08 )
*FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
PAILHERET FRÉDÉRIC
( ALLIER 03 )
DIOT RICHARD
DEMUTH VINCENT
MORGADO HUGO-MIGUEL
( INDRE 36 )
            BLONDEAU JÉRÉMY
JALAL KARIM
MONTABRU PATRICE
( NIEVRE 58 )*
CHARLET ALAIN
DUMONT LAURENT
SEIGLLER EDOUARD
( ARDECHE 07 )

VILLE MICHEL
ADEL ALAIN
SERRES LAURENT
( AUDE 11 )

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 07:50
briveBrive la Gaillarde (19) est le rendez-vous de la saison des Championnats de France 2014. Avec les épreuves Triplettes Seniors Masculin et Triplette Seniors Promotion, la Corrèze accueille la compétition au cœur de toutes les discussions. Une chose est d’ores et déjà acquise, avec le Comité Départemental de Corrèze présidé par Alain Foretnègre à la manœuvre, Brive peut attendre sereinement que les champions donnent le meilleur d’eux-mêmes les 28 & 29 juin.
 
 
Ce sera la troisième fois que Brive recevra ce week-end un Championnat de France Triplettes Seniors Masculin, après 1978 et 1990. Désormais, la télévision retransmet la finale en direct. La Web TV fédérale permet aux internautes de suivre la compétition en live streaming, et les champions sont plus médiatisés que jamais. 
Des champions, il y en aura à foison sur la Plaine des Jeux de Tujac. Au premier rang desquels les tenants du titre Philippe Quintais – Philippe Suchaud – Emmanuel Lucien (Centre), et les finalistes de l’édition 2013 Marco Foyot – Jean Feltain – Jean Willy Feltain (CD34). Pour prendre leur place, on attend les triplettes Christian Fazzino – Denis Olmos – Dominique Pailheret (CD03) ; Eddy Feltain – Julien Lamour – Jean François Olmos (CD16) ; Simon Cortès – Matthieu Gasparini – Sébastien Da Cunha (CD46) ; Claudy Weibel – Damine Hureau – Albert Didona (CD57) ; Jean François Hemon ; Frédéric Machnik – Michel Van Campenhout (CD57) ; Dominique Usai – Romain Fournié – Maison Durk (CD63) ; Henri Lacroix – Bruno Le Boursicaud – Michel Loy (CD69) ; Raphaël Rypen – Damien Courroy – Frédéric Michel (CD71) ; Pascal Miléi – Nicolas Brancato – Patrick Couderc (CD71) ; Bruno Rocher – Cyrille Laurent – Christophe Hureau (CD72) ; Robin Rio – Fernand Molinas – Stéphane Robineau (CD83) ; Didier Chagneau – Christophe Dufoix – Pierre Hoffmann (Aquitaine) ; Patrick Vilfroy – Jean Michel Puccinelli – Bengi Renaud (PACA) ; Dylan Rocher – Kévin Philipson – Antoine Dubois (PACA) et Gérard Delom - Pierre Benoni - Philippe Duchein (CD 32) champions de ligue 2013.
Partager cet article
Repost0
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 06:25

 

       

 

Resultat demi-finale


Rousseau / Darodes / Sarrio 4/13 Fazzino / Hureau/ Suchaud

Demi-finale Rocher / Feltain / Robinau 7 / 13 Savin / Lucien / Da cunha

 

1er etape des Masters 2014 de  Figeac est remporté par l'équipe de Philippe Suchaud face a l'équipe de Manuel Lucien sur le score de 13 / 2.

                
Partager cet article
Repost0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 12:56

 

 

 

Triplette Senior 28 et 29 juin à Brive-la-Gaillarde
(Corrèze, Limousin)

 

GERARD DELOM, PIERRE BENONI ET PHILPPE DUCHEIN CHAMPIONS DU GERS 2013,

CHAMPIONS DE LIGUE 2013 QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE 2014.

 

 

BENONI PIERRE, DELOM GERARD ET DUCHEIN PHILIPPE

 

CHAMPIONS DE LIGUE TRIPLETTES SENIORS 2013.

DSC00468a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

La Boule Lalannaise

  • : Lalanne-Arqué
  • : la Boule Lalannaise . Club de pétanque gersois.
  • Contact

Les visiteurs...

 

Il y a actuellement  

  personne(s) sur ce blog

Recherche

Si on allait voir le Gers....